Доступная среда.

Наличие детей с ОВЗ и организация деятельности в  группах общеразвивающего вида ДОУ.

В образовательной организации воспитываются 10 воспитанников с ОВЗ.

4 воспитанника с ОВЗ (нарушение речи), которые посещают группы согласно возрасту и получают логопедическую помощь на   логопункте.

Детей-инвалидов – 6. Коррекционно-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья оказывают учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатели групп и специалисты, через фронтальные, подгрупповые и индивидуальные формы работы.

Условия обучения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей с ОВЗ разработана специальная адаптированная образовательная программа, в основе которой «Программа  коррекционно-развивающей  работы  в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи» Н.В. Нищевой. Адаптированная программа разработана с учетом особенностей психофизического и речевого развития детей, их индивидуальных возможностей. Программа обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. В детском саду функционирует ПМПк (психолого-медико-педагогический консилиум).

Помещения для организации образовательного процесса для  воспитанников с ОВЗ.

в МДОУ ЦРР «Кристаллик» детский сад №30  имеются помещения, которые используются и могут использоваться для работы с детьми – инвалидами и лицами с ОВЗ: кабинет педагога-психолога  ,учителя-логопеда, музыкальный и физкультурный залы, студия изобразительного творчества. Все помещения, предназначенные для организации образовательного процесса с детьми-инвалидами и лицами с ОВЗ, оснащены различными дидактическими пособиями, которые могут быть использованы в ходе коррекционно-развивающей деятельности специалистов

Организация питания  воспитанникови лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Оборудование и персонал пищеблока детского сада обеспечивают воспитанников с ОВЗ  четырех разовым питанием.

Условия охраны здоровья воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Охрана здоровья воспитанников с ОВЗ обеспечивается следующими условиями:

• здание детского сада оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности;
  • для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в детском саду функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН2.4.1.3049-13. ;
  • разнообразие и смена видов деятельности;
  • разнообразие и вариативность дидактического материала;
  • безопасность дидактических материалов;

использование здоровье сберегающих технологий

Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для воспитанников с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МДОУ ЦРР «Кристаллик»- детский сад №30 и с другими сайтами образовательной направленности, на котором  существует версия для слабовидящих.
Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы).

Нормативно – правовая база по обеспечению условий доступности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

• феральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (принят Государственной Думой 20 июля 1995г., одобрен Советом Федерации 15 ноября 1995г.)
  • Конвенция «О правах инвалидов»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1309 от 9 ноября 2015 г. «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»
  • Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (принят Государственной Думой 21 ноября 2014г., одобрен советом Федерации 26 ноября 2014 г.)
  • Приказ от 15 октября 2015г. № 723н «Об утверждении формы и порядка представления органами исполнительной власти субъектов индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида»

Государственная программа Российской Федерации

• «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами  образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации.