История создания.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

МДОУ ЦРР «Кристаллик» — детский сад №30

1989-2017 годы.

27 лет назад- 1 декабря 1989 года гостеприимно распахнулись двери детского сада №30 в 14 микрорайоне.Инициатором строительства детского сада был первый директор завода «Кристалл»-Баранов Вячеслав Алексеевич,так как детский сад закладывался как подведомственный сад предприятия,для работников завода.

Это самый большой по количеству детей детский сад города,который посещают 327 воспитанников.

У центрального входа слова «Добро пожаловать на островок радости в океане детства». Это не просто слова.Всей своей добротой, материнским отношением к детям мы стараемся, чтобы наш Центр стал для наших детей вторым домом. теплые взаимоотношения между детьми и сотрудниками, родителями и воспитателями, спокойный микроклимат в группах, эмоциональный комфорт позволяют считать его таким островком.

Статус Центра развития ребенка обязывает к творчеству, позволяющему детскому саду обрести собственное лицо.В центре созданы кружки которые позволяют более полноценно удовлетворить индивидуальные интересы и потребности детей.

Каждое утро в детский сад спешат дети от 3 до 7 лет. Каждый торопится в свою группу. Название группы определяет и оформление группового помещения,  родительского уголка,  каждая группа имеет свою визитную карточку, своё лицо.

Особенностью нашего детского сада является бассейн, физкультурный зал, музыкальный зал,  кабинет педагога —  психолога, кабинет врача, помещения для интеллектуального развития детей(уголок Африки, планетарий, этнографический уголок,экологический уголок, уголок безопасности жизнедеятельности), музей Защитников Отечества . Созданы все условия, чтобы ребенок чувствовал себя  комфортно и уютно.

Красочный фасад, уютная территория, ухоженные цветники не оставят равнодушным никого, кто хоть раз здесь побывал. На территории детского сада расположены тематические прогулочные веранды, спортивная площадка, летний театр, уголок дорожного движения, скалодром. А какие замечательные сказочные герои встречают посетителей детского сада и ежедневно радуют детей.

А создает  все это творческий, талантливый коллектив профессионалов. Всего в детском саду трудятся более 70 человек, в т.ч. 40 педагогов.

Коллектив — активный участник различных мероприятий, за что неоднократно награждался грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

На базе МДОУ ЦРР «Кристаллик»-детский сад №30 действует муниципальная стажировочная площадка по теме: «Взаимодействие ДОУ с семьей в период адаптации ребенка к детскому саду».