Добро пожаловать на официальный сайт МДОУ ЦРР «Кристаллик»-детский сад №30

В городе Железногорск, на улице Димитрова, в окружении многоэтажных жилых домов стоит самый большой и красивый  детский сад. Это — Центр развития ребенка «Кристаллик» детский сад №30. Детский сад был открыт 1 декабря 1989 года. Новый, уютный 12-групповой дом для малышей приняла заведующая Шершунович Людмила Павловна. Детский сад был введен в эксплуатацию, как ведомственный детский сад завода «Кристалл»,в 1993 году детский сад передан в муниципалитет на баланс ГОРОНО ,а на основании Постановления главы Администрации №602 от 18.06.2001 года переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Кристаллик»-детский сад №30″.

Детский сад построен по типовому проекту, отвечает гигиеническим и санитарным требованиям.

За 25 лет истории детского сада хочется вспомнить замечательных руководителей этого дошкольного учреждения, которые прилагали много сил и творческой энергии для его процветания:

1993-1999г.-Воронина Любовь Николаевна,

2000-2003г.-Астафьева Людмила Владимировна,

2003-2012г.-Эльбакидзе Ольга Владимировна.

С апреля 2012 года и по настоящее время руководит дошкольным учреждением Носаченко Татьяна Михайловна.

Хочется вспомнить теплыми словами тех, кто старался сделать детский сад уютным, красивым и  чистым. Много лет отдали детскому саду замечательные воспитатели Шворнева Е.Н., Угальская Г.А., Коростелева В.Е., которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе         Прошли годы. В детском саду созданы все условия для развития детей; оформлены и оборудованы групповые комнаты, спортивная площадка. Коллектив дошкольного учреждения работает с энтузиазмом, находится в постоянном поиске.

В детском саду много лет работают педагоги: Дмитриева Н.И., Бородина А.И., Ковалева В.С., Филипская Г.В., Двойнова Т.М., Аносова Н.Б., Крючкова Т.А., Соколова Е.И. Наших педагогов заботливые руки принимают детей, ведут их по ступенькам знаний. Педагоги учат малышей доброте, отзывчивости, терпимости. Любовь к музыке прививают воспитанникам музыкальные руководители Зуева Т.В., Гоняева Е.И.

Много теплых слов хотелось бы сказать о младших воспитателях: Зюриной Л.И., Белякиной В.В., долгие годы которые заботились о маленьких воспитанниках. Много лет создавала уют в детском саду завхоз Просова Г.Я.

В маленьком коллективе детского сада труд каждого не останется не замеченным, он частица вклада в общее дело – воспитание детей.

Наш девиз:

«Есть семь чудес на белом свете, – восьмое чудо света—дети!»

Каждое утро в детский сад спешат дети от 3 до 7 лет. Каждый торопится в свою группу. Кто – то в «Колобок», а кто – то в «Львенок», «Кораблик», «Цыпленок», «Пчелку», «Улыбку», «Лисенок», «Мишутка», «Солнышко», «Дельфиненок», «Бельчонок», «Совенок». Название группы определяет и оформление группового помещения,  родительского уголка,  каждая группа имеет свою визитную карточку, своё лицо.

Особенностью нашего детского сада является бассейн, физкультурный зал, музыкальный зал,  кабинет педагога —  психолога и сенсорная комната,  фитобар, кабинет врача, процедурный кабинет, тренажерный зал, театральная студия, кафе «Мальвина», помещения для интеллектуального развития детей(уголок Африки, музей воздуха, планетарий, экологический уголок, уголок безопасности жизнедеятельности), музей Защитников Отечества . Созданы все условия, чтобы ребенок чувствовал себя  комфортно и уютно.

Красочный фасад, уютная территория, ухоженные цветники не оставят равнодушным никого, кто хоть раз здесь побывал. На территории детского сада расположены тематические прогулочные веранды, спортивная площадка, летний театр, уголок дорожного движения, скалодром. А какие замечательные сказочные герои встречают посетителей детского сада и ежедневно радуют детей.

А создает  все это творческий, талантливый коллектив профессионалов. Всего в детском саду трудятся более 70 человек, в т.ч. 40 педагогов.

Коллектив — активный участник различных мероприятий, за что неоднократно награждался грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

На базе МДОУ ЦРР «Кристаллик»-детский сад №30 действует муниципальная стажировочная площадка по теме: «Взаимодействие ДОУ с семьей в период адаптации ребенка к детскому саду».